El modelo SFPGLCSXMMST es un módulo transceptor por fibra óptica, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad confiable a 1GbE (1000 Mbps) a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-SX, a una distancia máxima de hasta 550m.

Especificaciones técnicas:

  • Longitud de onda: 850nm
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps
  • Tipo: Fibra óptica multimodo
  • Tipo de conexión: Conector LC
  • Distancia máxima de transferencia: 550m
  • MTBF: 3.092.408 horas
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio
  • DDM (Digital Diagnostics Monitoring): No

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.

Módulos SFP de StarTech

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco
  • Expanda su red a segmentos remotos

Información adicional

Peso 0,095 kg
Dimensiones 11,8 × 9,5 × 3,2 cm
Marca

Startech

Año

2021

Condición

new

Garantía

6 meses, Garantía de fábrica

Barcode

065030849692

Temporada

Todas las temporadas

Color

Plateado

Modelo

SFPGLCSXMMST

Modulo SFP 1,25 Gbps 850 nm LC multimodo fibra óptica 550m

Agotado

$59.990 IVA incluido

Agotado

Características

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo GLC-SX-MM de Cisco
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA («Multi-Source Agreement», acuerdo multifuente)
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
Categoría: SKU: SFPGLCSXMMST

También te recomendamos…

    Métodos de pago

    Modulo SFP 1,25 Gbps 850 nm LC multimodo fibra óptica 550m

    Agotado

    $59.990 IVA incluido

    Agotado

    Categoría: SKU: SFPGLCSXMMST

    También te recomendamos…

      • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo GLC-SX-MM de Cisco
      • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
      • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA («Multi-Source Agreement», acuerdo multifuente)
      • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
      • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica

      El modelo SFPGLCSXMMST es un módulo transceptor por fibra óptica, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad confiable a 1GbE (1000 Mbps) a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-SX, a una distancia máxima de hasta 550m.

      Especificaciones técnicas:

      • Longitud de onda: 850nm
      • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps
      • Tipo: Fibra óptica multimodo
      • Tipo de conexión: Conector LC
      • Distancia máxima de transferencia: 550m
      • MTBF: 3.092.408 horas
      • Consumo energético: Menos de 1 vatio
      • DDM (Digital Diagnostics Monitoring): No

      Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.

      Módulos SFP de StarTech

      Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

      Aplicaciones

      • Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco
      • Expanda su red a segmentos remotos

      Información adicional

      Peso 0,095 kg
      Dimensiones 11,8 × 9,5 × 3,2 cm
      Marca

      Startech

      Año

      2021

      Condición

      new

      Garantía

      6 meses, Garantía de fábrica

      Barcode

      065030849692

      Temporada

      Todas las temporadas

      Color

      Plateado

      Modelo

      SFPGLCSXMMST

      Valoraciones

      No hay valoraciones aún.

      Sé el primero en valorar “Modulo SFP 1,25 Gbps 850 nm LC multimodo fibra óptica 550m”

      Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

      gdpr-image
      Este sitio web utiliza cookies para garantizar que obtengas la mejor experiencia.
      Abrir chat
      1
      ¿Necesitas ayuda?
      ¿En qué podemos ayudarte?