• Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo GLC-SX-MM de Cisco
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA («Multi-Source Agreement», acuerdo multifuente)
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica

El modelo SFPGLCSXMMST es un módulo transceptor por fibra óptica, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad confiable a 1GbE (1000 Mbps) a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-SX, a una distancia máxima de hasta 550m.

Especificaciones técnicas:

  • Longitud de onda: 850nm
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps
  • Tipo: Fibra óptica multimodo
  • Tipo de conexión: Conector LC
  • Distancia máxima de transferencia: 550m
  • MTBF: 3.092.408 horas
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio
  • DDM («Digital Diagnostics Monitoring», monitorización de diagnóstico digital): No

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.

Módulos SFP de StarTech

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco
  • Expanda su red a segmentos remotos

Información adicional

Peso 0.095 kg
Dimensiones 11.8 × 9.5 × 3.2 cm
Marca

Startech

Condición

new

Garantía

6 meses, Garantía de fábrica

Barcode

065030849692

Temporada

Todas las temporadas

Año

2021

Color

Plateado

Modelo

SFPGLCSXMMST

Modulo SFP 1,25 Gbps 850 nm LC multimodo fibra óptica 550m

$52.990 IVA incluido
Limpiar
Categoría: SKU: WCSFPGLCSXMMST

Métodos de pago

Modulo SFP 1,25 Gbps 850 nm LC multimodo fibra óptica 550m

$52.990 IVA incluido
Limpiar
Categoría: SKU: WCSFPGLCSXMMST
  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo GLC-SX-MM de Cisco
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA («Multi-Source Agreement», acuerdo multifuente)
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica

El modelo SFPGLCSXMMST es un módulo transceptor por fibra óptica, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad confiable a 1GbE (1000 Mbps) a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-SX, a una distancia máxima de hasta 550m.

Especificaciones técnicas:

  • Longitud de onda: 850nm
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps
  • Tipo: Fibra óptica multimodo
  • Tipo de conexión: Conector LC
  • Distancia máxima de transferencia: 550m
  • MTBF: 3.092.408 horas
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio
  • DDM («Digital Diagnostics Monitoring», monitorización de diagnóstico digital): No

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.

Módulos SFP de StarTech

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

Aplicaciones

  • Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco
  • Expanda su red a segmentos remotos

Información adicional

Peso 0.095 kg
Dimensiones 11.8 × 9.5 × 3.2 cm
Marca

Startech

Condición

new

Garantía

6 meses, Garantía de fábrica

Barcode

065030849692

Temporada

Todas las temporadas

Año

2021

Color

Plateado

Modelo

SFPGLCSXMMST

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Modulo SFP 1,25 Gbps 850 nm LC multimodo fibra óptica 550m”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

gdpr-image
Este sitio web utiliza cookies para garantizar que obtengas la mejor experiencia.
Abrir chat
1
¿Necesitas ayuda?
¿En qué podemos ayudarte?